aura farming

en
it
Change language
Translating...
costruzione d'immagine, ricerca di status, aura farming
Trova lingua
/ˈɔː.rə ˈfɑːrmɪŋ/
Add to My Dictionary
In My Dictionary
+1
Compiere intenzionalmente azioni per aumentare la propria coolness, reputazione, presenza o posizione sociale percepita, soprattutto nella cultura online.

Esempi

  • His slow walk into the venue felt like pure aura farming.
    Il suo ingresso lento nel locale sembrava puro aura farming.
  • The player stared into the camera after the goal, clearly aura farming.
    Dopo il gol, il giocatore ha fissato la telecamera, chiaramente facendo aura farming.
  • She posted the rooftop photo as a bit of aura farming before the launch.
    Ha postato la foto sul tetto come un po' di aura farming prima del lancio.
  • That dramatic pause was not accidental, it was aura farming.
    Quella pausa drammatica non era casuale, era aura farming.
  • The brand's mystery posts look like corporate aura farming.
    I post misteriosi del brand sembrano aura farming aziendale.

Parole simili

flexing
image crafting
clout chasing
personal branding
showboating
status building
vibe curation

Significati

Costruire apposta coolness o status

social
slang
Compiere intenzionalmente azioni per aumentare la propria coolness, reputazione, presenza o posizione sociale percepita, soprattutto online.

Esempi

  • His slow walk into the venue felt like pure aura farming.
    Il suo ingresso lento nel locale sembrava puro aura farming.
  • She posted the rooftop photo as a bit of aura farming before the launch.
    Ha postato la foto sul tetto come un po' di aura farming prima del lancio.
  • The player stared into the camera after the goal, clearly aura farming.
    Dopo il gol, il giocatore ha fissato la telecamera, chiaramente facendo aura farming.
  • That dramatic pause was not accidental, it was aura farming.
    Quella pausa drammatica non era casuale, era aura farming.
  • The brand's mystery posts look like corporate aura farming.
    I post misteriosi del brand sembrano aura farming aziendale.

Parole simili

Etimologia

Unisce lo slang aura, cioè presenza sociale o coolness, e farming, termine dei videogiochi per azioni ripetute con cui ottenere una ricompensa.

FAQ

Che cosa significa aura farming?

Aura farming significa fare apposta cose per sembrare più cool, impressionanti o di status più alto.

Aura farming e aura points sono la stessa cosa?

Sono collegati. Aura farming è il comportamento, mentre gli aura points sono il punteggio immaginario che si guadagna o perde.

Aura farming è positivo o negativo?

Dipende dal tono. Può essere scherzoso, ammirato o critico, se il comportamento sembra forzato.

Da dove viene aura farming?

Unisce lo slang aura, presenza sociale, e il gaming farming, azioni ripetute per ottenere qualcosa.

Aura farming si può usare come verbo?

Sì. Si dice spesso che qualcuno is aura farming o aura farms quando costruisce momenti cool.

Qual è la differenza tra aura farming e clout chasing?

Aura farming punta a sembrare cool o impressionanti, mentre clout chasing cerca più direttamente attenzione e popolarità.

Aura farming indica pratiche spirituali sull'aura?

No. Nello slang, aura farming riguarda l'immagine sociale, non campi energetici o pratiche spirituali.

Comments & contributions

Know this word from another angle? Add a correction, a nuance, or a usage note. New posts go public after a quick review.
Posting as a guest · Sign in
Newest
Top
Active
Brisk Duck
Jul 13
Feels close to clout chasing, but less needy maybe. more like farming mystique
0
Reply
Frosty Pheasant
Jun 27
It can be praise or roast. If someone says bro is aura farming, listen to the tone first lol
1
Reply
Jovial Kingfisher
Jun 24
aura points are the fake score, aura farming is trying to earn the score
2
Reply
Contribution
Cosmic Panther
Jun 15
The boat kid example matters here. Rayyan Arkan Dikha was doing the Pacu Jalur boat-race dancer role in Riau, not just posing on a random boat for TikTok. The internet read that calm little routine as max aura and then aura farming became the label for copying or staging that kind of effortless-cool moment.
5
Reply
Look up word or phrase...