engagement bait

en
es
Change language
Translating...
cebo de interacción, cebo de engagement, contenido para generar interacción
Buscar idioma
/ɪnˈɡeɪdʒmənt ˌbeɪt/
Add to My Dictionary
In My Dictionary
+1
Contenido en línea creado para provocar reacciones fáciles y lograr que una plataforma lo muestre a más personas.

Ejemplos

  • That deliberately wrong answer looks like engagement bait meant to attract corrections.
    Esa respuesta deliberadamente incorrecta parece cebo de interacción pensado para atraer correcciones.
  • Is this a real question, or just engagement bait?
    ¿Es una pregunta sincera o solo cebo de interacción?
  • We removed the engagement bait because it added nothing to the discussion.
    Eliminamos el cebo de interacción porque no aportaba nada al debate.
  • The page filled its feed with engagement bait asking people to tag three friends.
    La página llenó su muro de cebo de interacción que pedía etiquetar a tres amigos.
  • Creators may lose reach when a platform detects repeated engagement bait.
    Los creadores pueden perder alcance cuando una plataforma detecta cebo de interacción repetido.

Palabras similares

reaction bait
engagement farming
interaction bait

Significados

Manipulación de la interacción en línea

social media
neutral
Contenido de redes sociales creado deliberadamente para incitar a dar me gusta, comentar, compartir, etiquetar o reaccionar con el fin de obtener más alcance, en vez de buscar una respuesta útil o sincera.

Ejemplos

  • The page filled its feed with engagement bait asking people to tag three friends.
    La página llenó su muro de cebo de interacción que pedía etiquetar a tres amigos.
  • Is this a real question, or just engagement bait?
    ¿Es una pregunta sincera o solo cebo de interacción?
  • We removed the engagement bait because it added nothing to the discussion.
    Eliminamos el cebo de interacción porque no aportaba nada al debate.
  • That deliberately wrong answer looks like engagement bait meant to attract corrections.
    Esa respuesta deliberadamente incorrecta parece cebo de interacción pensado para atraer correcciones.
  • Creators may lose reach when a platform detects repeated engagement bait.
    Los creadores pueden perder alcance cuando una plataforma detecta cebo de interacción repetido.

Palabras similares

Etimología

La expresión une engagement, la interacción medible con contenido en línea, y bait, algo usado como cebo para provocar una respuesta. Facebook empleó públicamente el término en 2017 al anunciar que mostraría menos las publicaciones que usaran esta táctica.

FAQ

¿Qué significa engagement bait?

Engagement bait es contenido creado principalmente para provocar interacciones fáciles y ganar más alcance en una red social.

¿Cuál es un ejemplo de engagement bait?

Una publicación que dice «Dale a me gusta si estás de acuerdo» o «Etiqueta a tres amigos» solo para subir sus cifras es engagement bait.

¿Toda petición de comentarios es engagement bait?

No. Una pregunta sincera puede iniciar un debate útil. Se convierte en engagement bait cuando el objetivo principal es fabricar interacción y manipular la distribución.

¿Por qué las plataformas reducen el alcance del engagement bait?

Las plataformas pueden rebajar el engagement bait porque las reacciones forzadas hacen que publicaciones pobres o molestas parezcan más valiosas.

¿En qué se diferencia engagement bait de clickbait?

Engagement bait busca me gusta, comentarios, compartidos o etiquetas, mientras que clickbait intenta sobre todo que se abra un enlace o contenido.

Comments & contributions

Know this word from another angle? Add a correction, a nuance, or a usage note. New posts go public after a quick review.
Posting as a guest · Sign in
No comments yet. Be the first to add one.
Look up word or phrase...