touch base

en
fr
Change language
Translating...
prendre contact, faire un point rapide
Trouver la langue
/ˌtʌtʃ ˈbeɪs/
Add to My Dictionary
In My Dictionary
+1
Prendre brièvement contact pour échanger des nouvelles ou rester coordonnés.

Exemples

  • Let's touch base tomorrow after the client meeting.
    Faisons un point demain après la réunion avec le client.
  • Could we touch base for ten minutes before you send the report?
    Pourrions-nous faire un point pendant dix minutes avant que tu envoies le rapport ?
  • He said he would touch base later, which meant a quick update rather than a full discussion.
    Il a dit qu’il reprendrait contact plus tard, ce qui voulait dire donner rapidement des nouvelles plutôt qu’avoir une longue discussion.
  • We have not touched base since the project began.
    Nous n’avons pas repris contact depuis le début du projet.
  • I touched base with Maya to make sure the deadline had not changed.
    J’ai fait un point rapide avec Maya pour vérifier que l’échéance n’avait pas changé.

Mots similaires

get in touch
make contact
check in
catch up
reconnect

Significations

Prendre brièvement contact

communication
informal
Contacter brièvement quelqu’un, généralement pour échanger des nouvelles, vérifier où en sont les choses ou convenir de la suite.

Exemples

  • Let's touch base tomorrow after the client meeting.
    Faisons un point demain après la réunion avec le client.
  • I touched base with Maya to make sure the deadline had not changed.
    J’ai fait un point rapide avec Maya pour vérifier que l’échéance n’avait pas changé.
  • Could we touch base for ten minutes before you send the report?
    Pourrions-nous faire un point pendant dix minutes avant que tu envoies le rapport ?
  • We have not touched base since the project began.
    Nous n’avons pas repris contact depuis le début du projet.
  • The team touches base every Friday, but the call rarely lasts long.
    L’équipe fait un point chaque vendredi, mais l’appel dure rarement longtemps.
  • He said he would touch base later, which meant a quick update rather than a full discussion.
    Il a dit qu’il reprendrait contact plus tard, ce qui voulait dire donner rapidement des nouvelles plutôt qu’avoir une longue discussion.

Mots similaires

Étymologie

L’expression emploie base dans son sens sportif. Elle est généralement rattachée au baseball, où un joueur doit toucher une base pour être en sécurité ou terminer une action, même si le passage exact au sens moderne reste incertain.

FAQ

Que signifie touch base ?

Touch base signifie contacter brièvement quelqu’un pour échanger des nouvelles, vérifier l’avancement ou convenir de la suite.

Est-ce que touch base est informel ?

Oui. Touch base est informel et très courant dans les conversations et les courriels professionnels, ainsi que dans la langue quotidienne.

Dit-on touch base with ou touch base on ?

On emploie touch base with pour la personne et touch base on pour le sujet, comme dans « touch base with Ana on the budget ».

Touch base et catch up ont-ils le même sens ?

Leurs sens se recoupent, mais catch up peut désigner une conversation amicale plus longue, tandis que touch base évoque généralement un contact bref dans un but pratique.

D’où vient touch base ?

L’expression est généralement rattachée au baseball, où les joueurs touchent une base pendant le jeu, mais son passage exact au sens moderne de communication reste incertain.

Comments & contributions

Know this word from another angle? Add a correction, a nuance, or a usage note. New posts go public after a quick review.
Posting as a guest · Sign in
No comments yet. Be the first to add one.
Look up word or phrase...